Воспитанники воскресной школы Георгиевского храма посетили выставку в честь Адмирала Феодора Ушакова.

2.12.2018 г. воспитанники Воскресной школы Свято-Георгиевского храма г. Димитровграда после воскресной службы и занятий вместе с педагогами и родителями посетили выставку, посвященную непобедимому адмиралу Федору Ушакову. Она предоставлена Московским Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и будет действовать в НКЦ им. Славского до 17.12.2018 г. Икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей будет до 17.12 находится в Свято-Георгиевском храме. Экскурсию по выставке для ребят организовал член Императорского Православного Палестинского Общества — Серафим Тойменев.

На выставке были представлены 20 раритетов: биография самого Ф. Ушакова с родословным древом Ушаковых , награды, карты сражений, редкие фотографии, современные памятники, посвященные Святому полководцу. Ребята узнали, что Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, а с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом, Россия смогла установить прочный мир в Крыму. Ушаков успешно провел средиземноморский поход русских кораблей во время войны против Франции, чем вызвал восхищение и зависть знаменитого английского адмирала Нельсона. Но свою первую награду (орден Святого Владимира 4-й степени) в 1793 г. Ушаков получил не за военные действия, а за работу во время борьбы с эпидемией чумы и за заботу о матросах. В августе 2001 г. адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был канонизирован в лике праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков.

Самое интересное было на выставке — это эмоции ребят, которые просто изумлялись над подвигами, храбростью, смекалкой и сообразительностью великого полководца. Решили, что в следующее воскресенье, когда придут в школу, приложатся к иконе, чтобы попросить у Святого Ушакова такой же веры в Бога и возможности так же действовать и думать в своей жизни, чтобы победить своих «врагов».

Так же посмотрели фотографии Санаксарского монастыря, где провел последние годы земной жизни святой праведный Феодор Ушаков и где находятся его святые мощи. Наши педагоги добавили от себя свой опыт посещения монастыря в г. Саранске и рассказали очень интересные истории о Федоре Федоровиче. И детям и родителям очень было интересно, увлекательно и самое главное все сделали свои выводы по поводу духовной жизни своей. Благодарим организаторов за такую познавательную выставку и родителей воспитанников школы за сопровождение похода детей в НКЦ им. Славского.