НАША ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,

ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19, 14)

01

Воскресная школа при Храме Св. вмч. Георгия Победоносца была создана в 2008 году, учредителем которой стал православный Приход храма святого великомученика Георгия Победоносца. Добрым и внимательным духовным наставником приходской школы был настоятель церкви протоиерей Виталий Гринчук.  Директор школы — прихожанка нашего храма Мищенко Татьяна Александровна.

Когда в 2014 году. настоятелем Прихода был назначен протоиерей Андрей Макаров, воскресная школа перешла под духовное окормление иерея Алексия Егорова, а директором стала Наталья Игоревна Иванова.

Основной целью Воскресной школы является воспитание детей в христианских традициях, обучение их основам Православия и христианской жизни. Ведь в детстве закладывается фундамент всей последующей жизни человека, и  те ценности, которые ребенок приобретет в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь. Воспитание ребёнка не может быть полноценным в отрыве от его семьи. Родители призваны быть главными участниками формирования жизненных взглядов. Поэтому родители – это наш основной  педагогический состав.

Воскресная школа 2

Главная задача нашей школы  — помочь детям войти в радость полноты жизни с Богом, осознавая себя полноценным членом Церкви – Тела Христова, увидеть красоту церковной жизни, научить понимать и чувствовать богослужение.

Учебный год 2014 года, в Воскресной школе, начался в Праздник Новолетия в новом здании школы. В течение всего учебного года занятия проводятся по воскресным дням после Божественной литургии, участие в которой для детей и их родителей является обязательным. Начинаются и оканчиваются занятия совместной молитвой.

04

В программу входит изучение Священной истории Ветхого и Нового Заветов, основ христианского вероучения, занятия по изобразительному искусству, пению и рукоделию.

Воскресная школа 3

В переменах между уроками организованы подвижные игры, веселая зарядка и чаепитие.

Воскресная школа 5

Группы  в Воскресной школе сформированы по возрасту учеников (от 5 до 13 лет).  Такое разделение дает возможность детям одного возраста общаться между собой внутри одного коллектива,  а преподавателям излагать материал на доступном данному возрасту уровне.

Воскресная школа 6

Занятия в Воскресной школе проводят родители воспитанников школы.

На Рождество и Пасху в Воскресной школе традиционно устраиваются праздники. Дети выступают с театрально-музыкальными постановками, а декорации и костюмы к ним изготавливаются руками самих воспитанников и их родителей.

К тому же, на этих праздниках проводятся благотворительные ярмарки, где продаются изделия, выполненные детьми на уроках рукоделия. Ярмарки удивляют прихожан своим разнообразием. Это открытки ручной работы, вязаные изделия, роспись по дереву и многое другое. Все заработанные деньги идут на Социальное служение Свято-Георгиевского прихода. Таким образом, дети учатся милосердию и труду во благо других понимая, что труд их не напрасен.

Регулярное посещение храма и занятия в Воскресной школе помогают воспитать как у детей, так и у взрослых христианские добродетели: веру в Бога и веру в человека, терпение и смирение, человеколюбие и милосердие.

19 октября 2014 года успешно прошла аттестация воскресной школы нашего Прихода. Подготовку к этому событию возглавили: настоятель прихода ― протоиерей Андрей Макаров, духовный наставник ― иерей Алексий Егоров, и директор школы ― Наталья Игоревна Иванова, при активном участии преподавателей школы и других прихожан.

Целью аттестации является повышение качества преподавания вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов в православной традиции.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения священник Александр Ижуков, положительно оценил работу педагогов. В результате проверки учебно-воспитательной деятельности воскресной школы — присвоен статус «Воскресная школа».

С 2016 года по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Андрея Макарова духовником Воскресной школы является клирик храма иерей Вячеслав Еремеев, директором школы является Видинеева Светлана Юрьевна. Более подробную информацию о зачислении детей в Воскресную школу прихожане могут получить у директора школы.