Больничное служение

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.(Мф.5:7)

В больнице, в страдании, в близости смерти человек особенно нуждается в утешении, духовной поддержке и помощи. Многие люди, только серьезно заболев и попав в больницу, впервые в своей жизни осознают значение веры в Бога.

В стационаре МСЧ-172 и роддоме (в соцгороде) организовано больничное служение православного священника Свято-Георгиевского храма иерея Алексея Егорова и сестер милосердия.больн. служение

Еженедельно в больницах проходят беседы священника с больными о Православной вере, служатся молебны с водосвятием, проводятся Таинства Исповеди и Святого Причастия.

Многие только в больнице узнают, в какого Бога верят христиане. А иные начинают видеть себя грешными, хотя всегда считали, что жили правильно.

Для больных, которые ни разу не исповедовались и не причащались, встреча с сестрой милосердия, а потом и со священником бывает необходимой и даже решающей: многие находятся в состоянии уныния, депрессии, имеют ощущения ненужности. Тяжело больной человек может отчаяться, и тогда Благовестие о Христе затепливает огонек надежды, веры, человек впервые в жизни может открыть свою душу Богу, принять Его.

Мы приглашаем принять участие в делах милосердия всех, чьи сердца исполнены любви, стремления к Богу, кто готов подарить свою любовь немощному ближнему.

Стационар МСЧ-172.

Каждый вторник небольшая группа христианок нашей церкви приходит в стационар МСЧ-172, чтобы посильно принять участие в делах милосердия. Взяв с собой святую воду и просфоры, сестры милосердия расходятся по всем отделениям больницы: неврологии, лоротделению, хирургии, онкологии, пульмонологии и кардиологии.

сестры милосердияСестра милосердия знакомит больных с основами веры, утешает скорбящего, наставляет заблудшего, готовит к переходу в вечность.

Перед сестрами стоят нелегкие задачи: во-первых, утешить больного, сострадая ему в его несчастии; во-вторых, убедить больного, чтобы он терпеливо переносил страдания, и чтобы принял болезнь без ропота, в-третьих, должны советовать ему, чтобы он с сокрушением исповедовал грехи и причастился Пречистых Тайн.

В больнице есть молебная комната, где служатся молебны о болящих, проводятся Таинства, проходят беседы православного священника с больными и медперсоналом.

По вторникам в 18.00 в молебной комнате больницы служится молебен с водосвятием, затем проводится Таинство Исповеди.

По средам в 7.00 больные могут причаститься Святых Тайн.

Роддом в соцгороде.

Беременность — особое, во многом таинственное (в духовном и в физическом плане) состояние женщины.  Некоторые женщины во время беременности долгое время находятся на сохранении в больнице. Болеть всегда неприятно, но тем более неприятно и страшно болеть во время ожидания малыша. Если раньше женщина отвечала только за себя, то теперь она несёт ответственность за двоих, именно от неё сейчас во многом зависит здоровье и жизнь маленького человечка. Поэтому будущие мамы нуждаются в особой духовной поддержке.

Каждый понедельник в 19.00 в отделении патологии беременности (при роддоме в соцгороде) иерей Алексей Егоров проводит беседы с пациентками о Православной вере, Таинствах Церкви, проводит молебны о благополучном протекании беременности и родах. Желающие могут принять участие в Таинстве Исповеди.

Во вторник в 6.30 будущие матери могут причаститься Святых Таин.

По милости Божией, православная духовная терапия в сочетании с рациональным медицинским лечением самым благотворным образом сказываются на состоянии беременной и ее ребенка.DSCN1887