Архиерейская Литургия в день памяти первомученика и архидиакона Стефана.

9 января 2018 года – попразднство Рождества Христова и день памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана. Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие». Первые упоминания о церковном празднике, посвящённом памяти св. Стефана, содержатся в Надгробном Слове в память Василия Великого, написанном его братом Григорием Нисским (381 г.), «Апостольских установлениях» и сирийском месяцеслове конца IV в., указывающем дату следующего дня после Рождества Христова: «Мы, один праздник совершаем вслед за другим. Вчера Владыка Мира призывал нас на свой пир, а сегодня последователь Господа — Стефан. Вчера Христос облёкся в человеческую плоть ради нас людей, а сегодня Стефан оставил землю ради Христа». Эта же дата упоминается в ранних армянских и латинских источниках. Позднее, в Византии 26 декабря (8 января) стало днём празднования Собора Пресвятой Богородицы, и в VII веке почтение памяти св. Стефана было перенесено на третий день праздников, 27 декабря (9 января). Византийская традиция сохранилась в Православной Церкви. В день духовного торжества епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Димитровграда. Его Преосвященству сослужили: благочинный Центрального церковного округа протоиерей Андрей Макаров, клир храма, духовенство столицы Заволжья. За богослужением молились: сотрудники Мелекесского епархиального управления, преподаватели и учащиеся воскресной школы Георгиевской церкви, прихожане храма. В завершение богослужения состоялось славление Рождеству Христову: духовенство, хор и верующие исполнили тропарь, кондак и величание праздника. Глава Мелекесской епархии обратился к собравшимся со словами поздравлений и архипастырской проповедью.